ADS170638-2

ঝুঁকি নিয়ে রায়পুরে বাঁশের সাঁকো পারাপার

 

তাবারক হোসেন আজাদঃ
একটি মাত্র সাঁকোই শেষ ভরসা দুই সহস্রাধিক গ্রামবাসীর। অন্যদিকে তিনটি বিদ্যালয়ের কোমলমতি শিশু শিক্ষার্থীরা ঝুঁকি নিয়ে পারাপার হতে হয়। প্রায় সময় দূর্ঘটনায় আহত হচ্ছেন অনেকে। শিক্ষার্থীরাও বিদ্যালয়ে যেতে চায় না। গ্রামবাসী ও বিদ্যালয় শিক্ষকরা একাধিকবার ডাকতিয়া নদীর উপর ব্রীজ করে দেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ করলেও কোন প্রতিকার পায়নি বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। এই সাঁকোটি ল²ীপুরের রায়পুর উপজেলার ১০নং রায়পুর ইউনিয়নের চর ফলোয়ান এলাকায় ডাকাতিয়া নদীর উপর অবস্থিত । সাঁকোটি চর ফলোয়ান ও চর মুরালি গ্রামের সংযোগ সাঁকো।

স্থানীয়রা জানান, দুইটি গ্রামের সংযোগ এ সাঁকোটি দীর্ঘ দিন যাবত জরাজীর্ন অবস্থায় পড়ে আছে। প্রতিদিন কোমলমতি শিক্ষার্থী সহ শত শত গ্রামবাসী এ সাঁকো দিয়ে পারাপার হতে হয়। এতে করে প্রতিদিনই জীবন ঝুঁকি নিয়ে যাতায়াত করতে হচ্ছে দুই গ্রাম বাসীদের। চর ফলোয়ান সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বেশি বিপাকে পড়তে হয়। বৃষ্টি ও নদীর ¯্রােতের সময় গ্রামবাসী ও শিক্ষার্থীরা সাঁকোটি দিয়ে বিদ্যালয়ে ও বাজারে যায় না। তাছাড়া সাঁকোটি নড়বড়ে হওয়ায় যে কোন সময় হাত ফসকে পড়ে যাওয়ার ভয় থাকে। বৃদ্ধ ও রোগীদের ক্ষেত্রে তো রীতিমত বিশপোড় হয়ে দাঁড়ায় সেতুটি।

চরফলোয়ান সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক হুমায়ুন কবির জানান, ঝুঁকিপূর্ণ সাঁকোটি পারাপার হওয়ায় সময় নদীতে পড়ে গিয়ে একাধিক শিক্ষার্থী মারাত্মক আহত হয়। বৃষ্টির সময় সাঁকোটি স্যাঁত-স্যাঁতে থাকায় অনেক শিক্ষার্থী বিদ্যালয়ে আসে না। একাধিকবার কর্তৃপক্ষকে বলেও লাভ হয় নি।

রায়পুর সামাজিক সংগঠক তুহিন চৌধুরী বলেন, তিন গ্রামের মানুষ ও শিক্ষার্থীরা গুরুত্বপূর্ণ এ সাঁকোটি দিয়ে দীর্ঘ দিন যাবত রায়পুর শহরে ও বিদ্যালয়ে আসা যাওয়া করেন। কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষন করে আমরা এ সাঁকোটি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচারও করি, কিন্তু কোন লাভ হয় নাই।

Share Button

সর্বশেষ আপডেট» ফেনীর সুমনের ১ ঘন্টা পরই দ: আফ্রিকাতে গুলি করে মারা হলো সোনাইমুড়ীর ফারুককে

» বেগমগঞ্জে আ,লীগের সম্মেলন শেষ, কমিটি ঘোষনা ৭ দিন পর

» দক্ষিণ আফ্রিকায় ডাকাতের গুলিতে ফেনীর সুমন নিহত

» সুবর্ণচরে ডোবায় যুবকের গলিত লাশ

» ৫ দফা দাবীতে চাটখিলে ফারিয়ার সমাবেশ ও মানববন্ধন

» ১৬ বছর পর হাতিয়া উপজেলা আ’লীগের সম্মেলনে সভাপতি মোহাম্মদ আলী

» ফেনীতে শিশু ধর্ষণের চেষ্টা কালে যুবককে পিটিয়ে থানায় সোপর্দ করলো জনতা

» চাটখিলের আ,লীগের নেতা ইয়াছিন করিমের বিয়েতে ম্পিকার এমপিসহ বিশিষ্ট জনেরা

» স্ত্রী হত্যকারী সেই স্বামীকে গণপিটুনি দিয়ে পুলিশে সোপর্দ

» চাটখিলে আমেরিকা প্রবাসীর রহস্যজনক মৃত্যু

ফেইসবুকে প্রিয় নোয়াখালী

add pn
সম্পাদক ও প্রকাশক:: কামরুল ইসলাম কানন।
যোগাযোগ:: ০১৭১২৯৮৩৭৫১।
ইমেইল [email protected]
Desing & Developed BY Trust soft bd
ADS170638-2
,

ঝুঁকি নিয়ে রায়পুরে বাঁশের সাঁকো পারাপার

 

তাবারক হোসেন আজাদঃ
একটি মাত্র সাঁকোই শেষ ভরসা দুই সহস্রাধিক গ্রামবাসীর। অন্যদিকে তিনটি বিদ্যালয়ের কোমলমতি শিশু শিক্ষার্থীরা ঝুঁকি নিয়ে পারাপার হতে হয়। প্রায় সময় দূর্ঘটনায় আহত হচ্ছেন অনেকে। শিক্ষার্থীরাও বিদ্যালয়ে যেতে চায় না। গ্রামবাসী ও বিদ্যালয় শিক্ষকরা একাধিকবার ডাকতিয়া নদীর উপর ব্রীজ করে দেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ করলেও কোন প্রতিকার পায়নি বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। এই সাঁকোটি ল²ীপুরের রায়পুর উপজেলার ১০নং রায়পুর ইউনিয়নের চর ফলোয়ান এলাকায় ডাকাতিয়া নদীর উপর অবস্থিত । সাঁকোটি চর ফলোয়ান ও চর মুরালি গ্রামের সংযোগ সাঁকো।

স্থানীয়রা জানান, দুইটি গ্রামের সংযোগ এ সাঁকোটি দীর্ঘ দিন যাবত জরাজীর্ন অবস্থায় পড়ে আছে। প্রতিদিন কোমলমতি শিক্ষার্থী সহ শত শত গ্রামবাসী এ সাঁকো দিয়ে পারাপার হতে হয়। এতে করে প্রতিদিনই জীবন ঝুঁকি নিয়ে যাতায়াত করতে হচ্ছে দুই গ্রাম বাসীদের। চর ফলোয়ান সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বেশি বিপাকে পড়তে হয়। বৃষ্টি ও নদীর ¯্রােতের সময় গ্রামবাসী ও শিক্ষার্থীরা সাঁকোটি দিয়ে বিদ্যালয়ে ও বাজারে যায় না। তাছাড়া সাঁকোটি নড়বড়ে হওয়ায় যে কোন সময় হাত ফসকে পড়ে যাওয়ার ভয় থাকে। বৃদ্ধ ও রোগীদের ক্ষেত্রে তো রীতিমত বিশপোড় হয়ে দাঁড়ায় সেতুটি।

চরফলোয়ান সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক হুমায়ুন কবির জানান, ঝুঁকিপূর্ণ সাঁকোটি পারাপার হওয়ায় সময় নদীতে পড়ে গিয়ে একাধিক শিক্ষার্থী মারাত্মক আহত হয়। বৃষ্টির সময় সাঁকোটি স্যাঁত-স্যাঁতে থাকায় অনেক শিক্ষার্থী বিদ্যালয়ে আসে না। একাধিকবার কর্তৃপক্ষকে বলেও লাভ হয় নি।

রায়পুর সামাজিক সংগঠক তুহিন চৌধুরী বলেন, তিন গ্রামের মানুষ ও শিক্ষার্থীরা গুরুত্বপূর্ণ এ সাঁকোটি দিয়ে দীর্ঘ দিন যাবত রায়পুর শহরে ও বিদ্যালয়ে আসা যাওয়া করেন। কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষন করে আমরা এ সাঁকোটি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচারও করি, কিন্তু কোন লাভ হয় নাই।

Share Button

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদweb-ad

সর্বশেষ আপডেট

সম্পাদক ও প্রকাশক:: কামরুল ইসলাম কানন।
যোগাযোগ:: ০১৭১২৯৮৩৭৫১।
ইমেইল [email protected]

Developed BY Trustsoftbd